Un programa amplio y diverso de actividades para conocer, disfrutar y degustar los productos más selectos.

Los talleres y actividades se celebrarán durante todos los días del evento, y se deberán adquirir por separado.

Lunes, 8 de octubre: 

12.30-13.30h: Amélie, La Perfection (gratis) Hasta completar aforo.

17.00-18.00h: Demostración “READY TO USE” por Bidfood Iberia – Guzmán Gastronomía y R&D Food Revolution (gratis) Hasta completar aforo.

19.00-20.00h: Mi Tierra y sus Sabores (gratis) Hasta completar aforo.

Martes, 9 de octubre: 

11.30-12.30h: La Gran Lubina Atlántica Aquanaria by Yugo the Bunker (gratis) Hasta completar aforo.

11.30-13.00h: Las posibilidades culinarias de un queso de 8.750 euros (40€)

13.30-14.30h: Carne de Cordero, posibilidades de una carne sostenible y natural (gratis) Hasta completar aforo.

14.00-16.00h: Síntesis vanguardista de Asturias y el Cantábrico. (70€)

17.00-18.00h: Sosa Ingredients sigue innovando al servicio de la Gastronomía (gratis) Hasta completar aforo.

19.00-20.00h: Las recetas de Alejandro (gratis) Hasta completar aforo.

Miércoles, 10 de octubre:

11.00-12.00h: El susurro de los atunes (gratis) Hasta completar aforo.

12.00-13.00h: La esencia del mar en la alta gastronomía. Plancton Algán. (40€)

13.00-14.00h: Nuevas formas de trabajo organizado con el sous-vide y la baja temperatura (gratis) Hasta completar aforo.

14.00-15.30h: Los secretos mejor guardados del atún rojo (40€)

15.00-16.00h: Del Bosque al plato (gratis) Hasta completar aforo.

16.30-18.00h: Sabor a Málaga (40€)

17.00-18.00h: Hungría y el sabor de sus característicos destinos turísticos. (gratis) Hasta completar aforo.